Арбакеш+

Изменить содержимое

Отправить сообщение

Здесь Вы можете задать свой вопрос. Оставьте, пожалуйста, свои данные, чтобы наши специалисты смогли связаться с Вами!

Изменить содержимое

Отправить сообщение

Здесь Вы можете задать свой вопрос. Оставьте, пожалуйста, свои данные, чтобы наши специалисты смогли связаться с Вами!

Как проводится оценка недвижимости и с чего начать?

  1. Главная
  2. |
  3. Статьи
  4. |
  5. Как проводится оценка недвижимости и с чего начать?

Как проводится оценка недвижимости и с чего начать?

Бывают такие ситуации, когда необходима оценка недвижимости в Казани или других городах. И тут же встает ряд вопросов – как это делается, к кому обратиться?

Вам понадобится сделать несколько шагов для проведения оценки вашей недвижимости:

  • выбрать оценщика;
  • заключить с ним договор на проведение оценки объекта недвижимости;
  • обеспечить все необходимые условия для процедуры оценки.

Определением стоимости объектов недвижимости занимаются эксперты – независимые оценщики, среди которых могут быть как юридические лица (оценочные компании), так и частные предприниматели. При выборе оценщика обратите внимание на его рабочий стаж непосредственно в сфере оценки недвижимости, так как это тот случай, когда только большой опыт может гарантировать качество. Оценочные компании должны быть аккредитованы солидным банком, последние подбирают партнеров весьма придирчиво, поэтому в компании вы можете быть уверены. Оценщик непременно должен быть членом СРО (саморегулируемая организация), а в штате компании таких специалистов должно быть как минимум двое. СРО обязаны размещать перечень своих членов на своих официальных сайтах, к этому их обязывает российское законодательство. Ещё один нюанс: для соблюдения объективности оценки не разрешается проводить экспертизу лицу, которое является собственником, акционером, работником, должностным лицом или учредителем юридического лица-заказчика этой оценки. Так же оценщик не имеет право брать заказы, если он состоит в родстве с заказчиком или имеет собственный интерес в объекте оценки. Справедливо, не правда ли?

Заключение договора тоже имеет ряд тонкостей. В договоре обязательно указываются: описание оцениваемой недвижимости, адрес, реквизиты или имя оценщика, название и адрес СРО, членом которой является оценщик, а также информация об обязательном страховании гражданской ответственности оценщика, применяемые при оценке стандарты и сумма оплаты.

Документы для оценки недвижимости

Для оценки недвижимости понадобятся документы, подтверждающие, что вы являетесь владельцем или распоряжаетесь объектом оценки, справка из БТИ, выписка из технического паспорта, поэтажный план или кадастровый паспорт с экспликацией. Также будут нужны сведения о балансовой стоимости, налогах и коммунальных платежах. Могут потребоваться разрешение на перепланировку, если таковое было, правоустанавливающие документы на землю, если речь идет о частном доме или здании, смета по ремонту, если она была, а также, если недвижимое имущество сдается в аренду, то информация об арендных платежах.

Срок процедуры оценки обычно составляет от недели до двух. Заказчик обязан обеспечить ему доступ и передать все необходимые документы. Оценщик проанализирует местоположение и окружение объекта, рыночную ситуацию в конкретном сегменте, после чего выберет подходящий метод оценки. Результаты излагаются в отчете, включающем всю информацию об объекте: балансовая стоимость, описание метода оценки, копии вышеуказанных документов. Обязательно указывается реквизиты заказчика, основание для проведения оценки, порядковый номер, ограничения и пределы применения результата, данные оценщика (имя или реквизиты), сведения о его членстве в СРО, а также дата определения стоимости и дата составления. Прикладываются и документы подтверждающие право эксперта на оценочную деятельность.

Что мы можем предложить